Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

Выпуск №29 (сентябрь 2022 года) » (по итогам городского семинара от 12 мая 2022 года)

Батерина Ю.Г. Современные приёмы изучения неправильных глаголов в 5-6 классах на уроках английского языка

Автор: Батерина Юлия Геннадиевна, ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус», преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык), стаж работы 18 лет

Изучение английского языка едва ли можно представить без изучения неправильных глаголов. Сегодня даже старшеклассники с трудом пытаются учить неправильные глаголы, с трудом запоминая их. Тем не менее важно понимать, что неправильные глаголы- это часто встречаемая лексика, которая помогает заложить фундаментальные знания английского языка.

Новые ФГОС требуют от преподавателей новых и современных подходов и приёмов обучения. Мы уже не можем просто дать список неправильных глаголов с просьбой выучить их на следующий день. Поэтому существуют достаточно простые и эффективные способы и приемы, позволяющие значительно ускорить процесс обучения и сделать его менее скучным, которые мы в данной статье и рассмотрим. 

1. Карточки.

Карточки помогают задействовать зрительную память. Причем можно сделать карточки как самостоятельно, так и приобрести набор готовых карточек. Таким образом, написав 2-3 карточки и повторив произношение глагола, вы сможете запомнить несколько неправильных глаголов уже спустя 15 минут. Также важно не забывать о транскрипции. Пишем на одной стороне карточки глагол в инфинитиве, а на другой его две формы в Past Tense и Past Participle. Также добавляем транскрипцию и перевод.

2. Классификация по группам.

Классификация – один из самых популярных и действенных методов в изучении новых слов. Неправильные глаголы необходимо разбить на группы, в которых смена глаголов происходит по аналогичному принципу.

•            Глаголы  не видоизменяются

cost

cost

cost

cut

cut

cut

•          Глаголы произносятся одинаково

drink

drank

drunk

swim

swam

swum

•            Глаголы  заканчиваются на  –n  в 3 форме

break 

brOke

brOken

 give

gave 

giveN 

 see

saw 

 seeN

drive 

drOve 

driven 

 write

wrOte

written 

•            Глаголы заканчиваются  на –ew  во второй форме

draw

drew

drawn

 fly

flew 

flown 

•            Глаголы с одинаковой 2 и 3 формами

build

built

built

spend

spent

spent

 

3.Учить неправильные глаголы в стихах.

Одним из  эффективных способов изучения неправильных глаголов является запоминание их при помощи специальных стишков и рифмовок, которые можно предложить обучающимся придумать самим. Давайте рассмотрим пример одного из них:

Я как-то в корпус go- went- gone

Я тут кадетом become-became-become

Учёбу здесь я like-liked-liked

Я- будущий теперь моряк!

4. Онлайн - платформы.

  • Lingvofon-онлайн тренажёр, позволяет быстро, эффективно и весело учить неправильные глаголы в режиме онлайн. Наша задача-лишь выбрать глаголы, с которыми мы хотим работать, далее выбрать уровень сложности и начинаем тренироваться с помощью упражнений.
  • Worldwall- ещё один онлайн- сервис для желающих изучать английский язык.

Эта платформа предлагает широкий выбор мультимедийных заданий, сопровождаются музыкальными и визуальными эффектами. Данный сайт обладает широкой библиотекой заданий как для изучения грамматики, так и лексики. Более того, после завершения упражнения можно увидеть мгновенный результат, посмотрев рейтинговую таблицу.

Таким образом, применяя эти методы и приёмы, мы можем на практике убедиться, что обучающиеся с лёгкостью справятся с изучением неправильных глаголов.

 Список источников:

1. https://zen.yandex.ru/media/angliyskiyazik/kak-legko-vyuchit-nepravilnye-glagoly-5d8bc04243fdc000adf749c6

2. https://zen.yandex.ru/media/angliyskiyazik/kak-legko-vyuchit-nepravilnye-glagoly-5d8bc04243fdc000adf749c6

3. https://enguide.ru/magazine/5-sposobov-bystro-vyuchit-nepravilnye-glagoly