Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Выпуск №20 (март 2017 года) » Использование современных информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании

Е.В. Трубарова. Интерактивный путеводитель по Кронштадту для детей.


Автор: Трубарова Елена Владимировна, ГБДОО детский сад № 1 Кронштадтского района Санкт-Петербурга, воспитатель, стаж работы 5 лет, высшая квалификационная категория.

 

Как тяжело выбрать и как трудно не потеряться в море различных методических интерактивных пособий, подобрать для себя нужный материал, который будет полезен в работе, четко впишется в структуру деятельности, которая у каждого педагога своя. Иногда в поисках мы теряем драгоценное время, и все не то, и все не так. И тогда приходит в голову мысль: «Я сделаю это сам!». Реализация каждой идеи начинается с мысли о том, зачем это нужно, будет ли это полезно в работе, можно ли без этого обойтись или это именно то, что необходимо. Взвесив все за и против, мы принимаем решение. Для меня создание путеводителя по Кронштадту показалось просто необходимым, и как показала практика, я не ошиблась. С его помощью наша совместная деятельность с детьми стала интереснее, ярче и насыщенней.

В начале создания путеводителя я столкнулась с проблемой отсутствия печатных изданий, интернет-ресурсов, где можно было бы взять краеведческий материал, написанный на доступном для дошкольников языке. Например, о Санкт-Петербурге можно найти массу информации по краеведению, адаптированную под дошкольников. О Кронштадте такого материала не найти. Это досадное упущение. Пришлось пересмотреть массу информации, переработать ее на, так скажем, «детский язык». В разных источниках можно найти лишь крохи, и то это - авторские разработки.

Одной из таких авторских разработок является программа «Моя малая Родина - славный уголок России», разработанная творческой группой педагогов нашего детского сада. К программе прилагается «Азбука родного города» (рабочая тетрадь) и «Веселый задачник» (рабочая тетрадь). Вот и пришла идея расширить данную программу с помощью интерактивного пособия «Путеводитель по Кронштадту». В нем я поддержала идею персонажа Чайка Майка, которая появляется на страницах рабочих тетрадей, а также добавила нового - Мудрую Сову, которая рассказывает об интересных фактах из истории Кронштадта.

Основываясь на одном из основных виде деятельности дошкольников - игре, путеводитель был выполнен в виде игры-викторины, в которой каждый ребенок имеет право выбрать свой маршрут, узнать что-нибудь новое о знакомых местах города и выполнить интересное задание. С помощью путеводителя можно отправиться в путешествие по городу в любую погоду, выбрать любой маршрут. Можно использовать практически во всех видах деятельности.

Пособие разработано в программе Power Point. На основном слайде изображены основные достопримечательности Кронштадта, от которых мы можем перейти на слайды с их описанием и занимательными заданиями. В пособии использованы интерактивные кнопки, гиперссылки, различные эффекты входа и выхода, эффект лупы и анимированные картинки. Пособие просто в использовании, имеется подробная пояснительная записка с описанием каждого слайда.

С помощью путеводителя я внесла разнообразие и наглядность в деятельность с детьми по краеведению, в самостоятельную деятельность детей. Раньше раздел нашей рабочей программы по краеведению доставлял определенные сложности в виде подбора материала. Теперь эта проблема решена.

Ссылка на «Интерактивный путеводитель по Кронштадту»: http://www.detsad1kron.narod.ru/doc4.html