Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Выпуск №5 (апрель 2013 года) » Реализация принципа социального партнерства при организации воспитательного пространства района

Е.Л. Романчук, А.И. Метельченко, С.В Полесская. Программа гражданско-патриотического воспитания школьников «Растим патриотов»


Автор: Романчук Елена Леонидовна ГБОУ дополнительного образования детей детский морской центр Кронштадтского района Санкт–Петербурга «Юный моряк», директор, высшая квалификационная категория.


Автор: Метельченко Анна Ивановна ГБОУ дополнительного образования детей детский морской центр Кронштадтского района Санкт–Петербурга «Юный моряк», заместитель руководителя, стаж работы 42 года, высшая квалификационная категория.

 


Автор: Полесская Светлана Владимировна, ГБОУ дополнительного образования детей детский морской центр Кронштадтского района Санкт–Петербурга «Юный моряк», методист, стаж работы 5 лет, первая квалификационная категория.


В рамках реализации «Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и «Программы развития детского морского центра «Юный моряк» на 2011 – 2016 годы» в 2012 году в Центре разработана комплексная программа «Растим патриотов».

Программа рассчитана на учащихся 10- 18 лет, ориентирована на принятие традиционных ценностей в условиях становления новой культуры образования, и рассматривается в качестве инновационного потенциала.

Инновационный подход в разработке программы позволяет взаимодействовать в формировании и воспитании учащихся на примерах высоких идеалов личности героев Отечества, приобретению духовного и нравственного опыта в самовоспитании через участие во внеурочных мероприятиях: экскурсиях, беседах, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, историко-краеведческих конкурсах, играх, олимпиадах, соревнованиях, проектной и исследовательской деятельности.

Методология программы состоит: в создании исследовательских работ, сценариев проведения праздников, игр, конкурсов, соревнований.

Многообразие форм и методов Программы, ее творческий характер направлены на развитие патриотического мировоззрения, высоких нравственных качеств и ценностных ориентаций всесторонне и гармонично развитой личности.

Программа «Растим патриотов» ориентируется на возрастные особенности школьников и нацелена на вовлечение в ее осуществление педагогов дополнительного образования, учителей образовательных учреждений, родителей, общественности.

Цель программы:

- развитие у обучающихся гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей,

- формирование профессионально - значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества;

- духовно- нравственное развитие и социальное воспитание детей посредством погружения в особое культурное пространство.

В Программу «Растим патриотов» входят направления:
I. «Моряк, патриот, гражданин»;
II. «Слава Российскому флоту!»;
III. «Помни войну!»;
IV. «Испытай себя»;
V. «По морям, по волнам».

I направление «Моряк, патриот, гражданин»

Цель направления: содействовать формированию у молодёжи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе вектора самостоятельного личностного развития на основе примеров и героических страниц истории Отечества и Российского флота. Направление включает в себя историко-краеведческие конкурсы, игры-викторины, путешествия, исследовательскую деятельность. Данный комплекс мероприятий направлен на воспитание у учащихся интереса к прошлому Кронштадта, уважения и гордости за героизм и мужество своих предков.
Ценностные ориентиры - Отечество. Патриотизм. Честь. Нравственный выбор.

II направление «Слава Российскому флоту!»

Основными задачами направления являются: расширение знаний детей и подростков о военно-морской истории России, уважение к славным традициям Российского флота. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвящённых истории и развитию флота, большое внимание уделяется историческим аспектам, умению анализировать исторический опыт и делать выводы. Лучшие исследовательские работы историко-патриотических конкурсов, игр, олимпиад «Всё о флоте», «Балтийская слава», «На румбах морской славы», становятся победителями и призёрами Межрегионального историко-патриотического конкурса Центра Национальной Славы «Моряки на службе Отечеству».

III направление «Помни войну!»

Основные задачи направления:
- развитие знаний об отечественной истории, исторического мышления и памяти, воспитание патриотизма, уважения к памяти павшим;
- повышение интереса молодежи к военной истории Отечества и противодействие попыткам фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг;
- сохранение памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Меняется характер исторической памяти о войне, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Пока это возможно, мы используем живое слово участников тех событий в ходе реализации мини-проектов направления, таких как «900 блокадных дней и ночей», «9 мая – День Победы», «Огненный фарватер», «Флот за победу!», «Главные вехи Победы».

Чувство патриотизма, долга воинов, всегда были самыми животворными источниками силы армии и флота, их побед в многочисленных сражениях по защите Отечества. Есть глубочайший нравственный смысл в преемственности поколений, в передаче молодёжи лучших боевых традиций.

IV направление «Испытай себя»

Мероприятия данного проекта многогранны и рассчитаны на детей и подростков разного интеллектуального и физического уровня развития. Основная задача направления: обеспечение связи нравственного, гражданского и физического аспектов патриотического воспитания подрастающего поколения. Соревнования по морскому и спортивно-прикладному многоборью, «Юный патриот», рыцарский турнир «Гардемарины, вперёд!», шлюпочная регата «Паруса надежды», игровые программы «Морская семья», «Один день на флоте» способствуют:
- воспитанию физически развитого петербуржца, обладающего полноценным здоровьем и ведущего здоровый образ жизни,
- формированию положительного отношения к воинской службе, навыков владения оружием, знаний по начальной военной подготовке, отработки практических навыков по морскому делу.

Все мероприятия направления «Испытай себя», проводимые в ДМЦ, проникнуты духом стремления к победе, что развивает у подрастающего поколения личностные особенности характера, желание и умение показать себя в деле.

V направление «По морям, по волнам…»

Летний отдых - это неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности детей и подростков, где гармонично сочетаются духовно-нравственные, рационально-познавательные начала, экологическое и патриотическое воспитание. В ДМЦ «Юный моряк» создана и реализуется образовательная программа «Летняя плавательная практика», которая является составной частью образовательной программы Центра и входит в комплексную программу «Растим патриотов». Мероприятия направления «По морям, по волнам…» разнообразны по форме и содержанию и учитывают возрастные особенности участников летней плавательной практики.

Лето в ДМЦ – это маленькая по времени жизнь, но жизнь большая и насыщенная по содержанию. Участники летних морских походов вовлекаются в реализацию мини-проектов:

- «Возрождение», целью проекта является приобщение обучающихся к истокам православной культуры через исследовательскую деятельность по теме «Церковь на форту Обручев»:
- Мероприятия мини – проектов «Мы – дети твои, Россия», «День Военно - морского флота» способствуют воспитанию нового поколения россиян – будущих продолжателей традиций патриотизма старшего поколения, активно участвующих в государственной и общественной жизни.
- Цель мини - проекта «День памяти и скорби» - уважительное отношение учащихся к памяти погибших при защите Отечества, утверждение идеалов гуманизма и милосердия через увековечивание памяти героев. Участие в акциях «Имя твоё не забыто», «Форты Кронштадта – огневой щит Ленинграда», вахты памяти и благоустройство территории у памятника защитникам Ленинграда на форту Тотлебен является действенным средством духовно-нравственного воспитания.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию в детском морском центре «Юный моряк» представляет собой организованный и непрерывный (круглогодичный) процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, физическое развитие обучающихся.

Значительная сторона программы – постоянный поиск новых активных форм работы по воспитанию гражданственности у подрастающего поколения.

Участвуя в реализации программы «Растим патриотов» педагоги дополнительного образования Центра добиваются того, чтобы для обучающихся чувство гражданской чести стало святыней, чтобы человек уже в юные годы дорожил своим именем на поприще служения людям.