Email
Пароль

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



Яндекс.Метрика
↑ вверх Печать

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА СПб


ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Выпуск №5 (апрель 2013 года) » Особенности гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

О.Е. Сяткина, Л.В. Романова, Н.Н. Майкова. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста


Автор: Сяткина Ольга Евгеньевна, ГБДОУ № 17 Кронштадтского района Санкт-Петербурга, учитель-логопед, старший воспитатель, стаж работы 29 лет, высшая квалификационная категория.


Автор: Майкова Наталия Николаевна, ГБДОУ № 17 Кронштадтского района Санкт-Петербурга, музыкальный руководитель, стаж работы 37 лет, первая квалификационная категория.


Автор: Романова Лидия Васильевна, ГБДОУ № 17 Кронштадтского района Санкт-Петербурга, воспитатель, стаж работы 31 год, высшая квалификационная категория.


Дошкольный возраст является чрезвычайно ответственным в становлении нравственного облика ребенка, так как именно в эти годы закладываются моральные качества личности. По мнению психологов, нравственные качества не могут возникнуть путем естественного «созревания». Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, зависит это от средств и методов воспитания, от условий, в которых живет ребенок.

На данном этапе проблема нравственности очень актуальна, так как многие моральные ценности, к сожалению, утеряны: во многих молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются достаточно важными, а дети очень мало знают о стране, родном городе, воинах-героях. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, важна активная позиция взрослого человека (педагога, родителя), его желание и умение сформировать у ребёнка потребность участвовать в делах на благо окружающих людей, помочь ощутить себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России. Известно, что способы поведения взрослых людей, особенно родителей, быстро усваиваются ребёнком и воспринимаются им как общепринятые нормы.

В течение всего учебного года педагоги нашего учреждения тесно взаимодействуют с родителями, используя при этом различные формы работы: беседы, консультации, совместные конкурсы для детей и родителей, презентации семейных альбомов. Воспитание нравственности, морали требует большого такта и терпения. Наша задача заинтересовать детей, пробудить в них чувство любви к Родине, уважение к ветеранам. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Деятельность педагогов нашего учреждения направлена на формирование нравственных качеств и представлений у детей через чтение детских книг о знаменитых воинах, командирах, героях Великой Отечественной войны, о детях войны. А уровень детских представлений во многом зависит от того, какое содержание (доступность и количество материала для восприятия и понимания) отобрано воспитателем, какие методы используются, как организована предметно-развивающая среда в группе.

Наши воспитанники с огромным удовольствием разучивают песни, стихи, смотрят видиофильмы, презентации, рассматривают картины, материалы из музея, посвящённого защитникам нашей Родины.

В ДОУ ведётся большая, кропотливая, повседневная работа по накоплению нравственно-патриотического опыта с учётом приоритетных направлений, а также специфики места проживания (мы живём в городе Морской Славы). Патриотическое воспитание носит комплексный характер, пронизывая ее виды детской деятельности. Свои представления о воинах дети отражают в рисунках, моделях и других творческих работах.

В детском саду стало доброй традицией проводить «военные» праздники. Детям очень важно помнить, что они живут в Великом городе, с давними историческими традициями, нераздельно связанными с историей российского флота. Во многих семьях есть потомственные моряки, не одно поколение морских офицеров. Для детей очень важно общение с такими людьми: мы приглашаем на наши праздники курсантов военных училищ, потомственных офицеров, ветеранов Великой Отечественной войны.

Дети знакомятся с историей нашего города, песнями, стихами, посвящёнными морякам. Педагоги и родители при этом проявляют свои творческие способности. Так появилось стихотворение, написанное мамой воспитанника Серёжи Дьяконова:

«Любимый город»:
На свете есть один лишь город,
Что дорог сердцу моему.
Шесть лет назад я в нем родился,
И здесь всю жизнь я проживу.

В нем интересно и красиво,
Вокруг залив и корабли,
И чаек белых крик пугливый
Я слышу в солнечные дни.

А просыпаясь рано утром,
Разбудит звон колоколов.
Открыв глаза, увижу церковь,
В окне блеснет свет куполов.

В России много мест хороших,
Но мне милей всего Кронштадт.
Вы приезжайте к нам на праздник,
Здесь гостю каждый будет рад!

И замечательная авторская песня нашего музыкального руководителя Наталии Николаевны Майковой «Мальчишкам снятся корабли»:

Растут мальчишки в городе военном,
Им с детства бескозырка дорога.
Им снятся корабли и альбатросы,
Им снятся океаны и моря.
Припев:

Моряки – это слово навсегда нам дорого.
Моряки, мы горды своим военным городом.
И бурлящею волной, и гранитной мостовой,
И Кронштадта славой боевой.
Припев:

Идут по нашим улицам оркестры,
Идут они на праздничный парад.
Приносит ветер  боевые песни,
И все мальчишки дружно говорят.
Припев:

Моряки – это слово навсегда нам дорого!
Моряки, мы горды своим военным городом!
И бурлящею волной, и гранитной мостовой,
И Кронштадта славой боевой.
Припев:

Все праздники в нашем детском саду проходят нетрадиционно. Так, в этом году главным гостем на празднике был русский солдат, служивший в армии царя-батюшки. Он рассказывал ребятам о старых солдатских заповедях, объяснял их значение, оценивал конкурсы и соревнования. Праздник прошёл весело и интересно. А в заключение наши воспитанники с огромным интересом посмотрели кукольный спектакль «Каша из топора», организованный педагогами ДОУ, И запомнили главную заповедь этой знаменитой сказки: «Смекалка солдата всегда выручала».

На наших праздниках звучит музыка и советских, и современных композиторов. Музыкальный руководитель, используя ее, создаёт оригинальные танцевальные композиции. Так, девочки с огромным удовольствием танцуют под звуки вальса «Ах, эти тучи в голубом», а мальчики - под песню А. Гомана «Русский парень».

Не похожим  на другие стал праздник «Может стану я героем? Нужно срочно подрастать…», который был посвящён Дню защитника Отечества. Мы были горды тем, что его посетила съёмочная группа Кронштадтского телевидения. А композиция на песню А. Гомана «Русский парень» была выбрана для представления на ежегодном весеннем фестивале «Солнечные лучики». Ребята очень полюбили эту песню, исполняя её и на прогулках, и во время игр.

Ещё хочется обратить Ваше внимание на оригинальный, на наш взгляд, сценарий «Беседы у костра», который Дню Великой Победы. Изюминкой мероприятия стала композиция из выложенных прутьев со светящимися огоньками. Дети сели вокруг «костра», и, спустя некоторое время, зазвучали песни из тех далёких лет, времён Отечественной войны.

Из современных песен запала всем в душу и оставила глубокий след песня «Закаты алые», которую исполняет детская вокальная группы «Волшебники двора». На эту композицию нами был создан видеофильм. Кроме того, в этот праздничный день ребятам посчастливилось познакомиться со старожилом Кронштадта Наталией Григорьевной Зоткиной, у которой сохранились письма от её отца с фронта. Эти солдатские треугольнички очень взволновали детей, они долго расспрашивали Наталию Григорьевну об её отце, просили прочитать письма ещё раз. На наш взгляд, такие встречи намного полезнее традиционных праздников, а также заранее подготовленных выступлений.

Для человека детские воспоминания иногда становятся самыми яркими памятными. Душа ребенка открыта добру, и героическая тема находит в ней отклик. Важно не упустить время, постепенно знакомя ребенка с такими понятиями как Родина, честь, долг. На понятных и доходчивых примерах, конкретных фактах и событиях. Писатель Александр Грин сказал «Если душа просит чуда, сделайте для него это чудо, новая душа будет у него и новая у тебя». Воспитывая маленького человека, воспитатель и сам заново познает многие истины, заново открывая себя добру и любви.

Список литература:

1. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. «Мы живем в России» (гражданско-патриотическое воспитание дошкольников), Москва 2007г.
2. М.Д.Маханева. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методические рекомендации. http://www.portal-slovo.ru